[HOLBACH (Paul Thiry, baron d') et DIDEROT]

Lot 79
500 - 600 €
Résultat : 804 €

Systême de la nature, Ou des loix du Monde physique & du Monde moral. Londres [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1770. 2 parties en un volume in-8, veau blond, bordure dorée, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Lesné).
PMM, n°215. - Tchemerzine, t. III, p. 727.
Édition originale de la Bible du matérialisme (PMM).
Rédigé en collaboration avec Diderot, l'ouvrage provoqua un immense scandale lors de sa parution; condamné à la lacération et au feu en août 1770, puis mis à l'index en novembre suivant, il suscita une vive réaction de la part des philosophes des Lumières tels Voltaire et d'Alembert.
Exemplaire auquel on a ajouté le Discours préliminaire d'Holbach (16 pages), dont il ne fut tiré, dit-on, que 25 exemplaires.
De la bibliothèque Ignac Pfeffer, grand collectionneur hongrois, avec son tampon en haut du titre. Les huit feuillets du Discours sont réemmargés en pied. Deux mors fendus, petits manques aux coiffes, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat