HENNEPIN (Louis)

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
HENNEPIN (Louis)
Voyage ou Nouvelle découverte d'un très-grand pays, dans l'Amérique, entre le Nouveau Mexique et la Mer glaciale. Amsterdam, Adriaan Braakman, 1704. Fort volume in-12, veau brun, double filet à froid, dos orné, pièce de titre blonde, tranches rouges (Reliure de l'époque). Sabin, n°31352. Rare édition, ornée d'un frontispice, 2 cartes, dont celle de l'Amérique du Nord datée de 1698, et 6 planches dépliantes, dont une vue des chutes du Niagara. L'originale date de 1683. Récit du voyage entrepris par le missionnaire Louis Hennepin et Robert Cavelier de La Salle pour explorer le Mississippi à la fin du XVIIe siècle. On y trouve une relation sur l'origine, les moeurs, les coutumes et la religion des Indiens Caraïbes des Antilles, par La Borde. Rousseurs uniformes, des réparations aux plis de la grande carte qui n'ont pas tenu. Dos refait.
Mes ordres d'achat