HÉNAULT (Charles-Jean-François)

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événemens de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV. Nouvelle édition. Paris, De l'Imprimerie de Prault, 1768. 2 volumes grand in-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, pièces de titre blonde et de tomaison rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Belle illustration en taille-douce contenant un fleuron sur les titres, un charmant portrait de la reine Marie Leszsynska en tête de la dédicace, gravé par Gaucher d'après Nattier, et plusieurs vignettes et culs-de-lampe par Jean-Michel Moreau le jeune. Exemplaire à grandes marges. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat