HECQUET (Marie-Catherine)

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 856EUR
HECQUET (Marie-Catherine)
Histoire d'une jeune fille sauvage, Trouvée dans les Bois à l'âge de dix ans. Paris, s.n., 1755. In-12, veau brun, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Techener, Bibliothèque champenoise, n°499. Édition originale. Histoire singulière d'une petite fille âgée de dix ans qui entra, un soir de septembre 1731, dans le petit village de Songy, au sud de Châlons-en-Champagne, les pieds nuds, le corps couvert de haillons & de peaux, les cheveux sous une calotte de calebasse, le visage & les mains noirs comme une Négresse [...] armée d'un bâton court & gros par le bout en forme de massue. Élevée par des religieuses, elle fut baptisée en juin 1732 sous le nom de Marie-Angélique Memmie Le Blanc. Madame Hecquet (1686-1764), qui devint la protectrice de la jeune fille en novembre 1752, pensait qu'elle était native du pays des Esquimaux. D'après une lettre de M. Abeille, La Condamine, célèbre scientifique et académicien, serait l'auteur de cette histoire. Relié à la suite: RAOUL. Coup d'oeil sur tout l'Univers. [Paris], Gabriel Janot, [1727]. Restaurations à la reliure (coins, coiffes et charnières).
Mes ordres d'achat