GUIDICCIONI (Christophe)

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUIDICCIONI (Christophe)
Tragedie trasportate dalla greca nell'italiana favella. Lucques, Filippo Maria Benedini, 1747. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette traduction italienne de cinq tragédies grecques, par Christoforo Guidiccioni (1530-1582), prélat et prédicateur né à Lucques, nommé évêque d'Ajaccio en 1578. Il s'agit de l'Electre de Sophocle et des Bacchantes, des Suppliantes, d'Andromaque et des Troyennes d'Euripide. Joli portrait gravé d'après Brugieri. Table manuscrite à la fin du volume (un feuillet).
Mes ordres d'achat