Guerre de trente ans. - COLLENUCCIO NICOCLEONTE... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
Guerre de trente ans. - COLLENUCCIO NICOCLEONTE (Vittorio Siri, dit). Lo Scudo e l'asta del soldato monferrino, impugnati alla difesa del suo politico sistema. Cifalu [Venise], Appresso Atabalipa Leontino, 1641. 3 parties en un volume in-4, vélin souple, lacets modernes (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée au cardinal de Richelieu. Réplique de Vittorio Siri (1608-1685), sous le pseudonyme de Collenuccio Nicocleonte, à un ouvrage anonyme intitulé L'Istorico politico indifferente, au sujet de la politique italienne en plein coeur de la guerre de Trente Ans. Cette polémique opposa l'auteur, partisan de la France, aux partisans de l'Espagne dont l'ambassade à Venise offrait un important centre de propagande. Les trois parties de cette édition, dont les deux autres sont L'Istorico politico indifferente (44 pp.) et Osservazioni sopra l'istorico politico indifferente (275 pp.), sont quelquefois reliées dans un autre ordre avec une première page de titre différente. Inscription ancienne sur la première garde: per rimettere al Sig. Commendatore Geloso. Inscription sur le titre: di Aredittret. Petite mouillure à quelques feuillets, volume un peu déboîté.
Mes ordres d'achat