GUERRE DE TRENTE ANS. - SIGNALEE VICTOIRE... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 237EUR
GUERRE DE TRENTE ANS. - SIGNALEE VICTOIRE (La) obtenuë sur les Comtois, par l'Armée du Roy. Où il est demeuré plus de douze cens des ennemis morts, & quatre cens prisonniers. Jouxte la coppie Imprimée, à Paris, Au Bureau d'Adresse le 1er Avril 1637. Plaquette in-12 de 8 pages, déreliée. Bulletin inconnu de propagande royale, relatant un épisode militaire dans l'est de la France durant la Guerre de Trente Ans: la victoire du marquis de Thianges sur les troupes comtoises (la Franche-Comté appartenait alors à l'Espagne) près de Bourg-en-Bresse en mars 1637. Petit manque de papier au feuillet A2 avec perte de texte.
Mes ordres d'achat