GUERRE DE TRENTE ANS. - Lettre du Roy, escrite... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
GUERRE DE TRENTE ANS. - Lettre du Roy, escrite à Monsieur d'Halincourt, Gouverneur & Lieutenant Général en Lyonnois, Forests & Baujolois: Avec la Déclaration de sa Majesté pour l'arrière-ban. Lyon, Claude Larjot & Jean Jullieron, 1635. Plaquette in-12 de 8 pages, déreliée. Édition apparemment inconnue de cette lettre de Louis XIII, datée du 9 juillet 1635 à Fontainebleau, ordonnant à Nicolas de Neufville, marquis de Villeroy et seigneur d'Halincourt (1598-1663), de convoquer le ban et l'arrière-ban de la noblesse des provinces du Lyonnais, du Forez et du Beaujolais pour rejoindre l'armée qu'il réunit à Châlons-en-Champagne. Cette édition est différente de celle signalée par Lindsay & Neu, French political pamphlets (1547-1648) sous le n°6244.
Mes ordres d'achat