GRUBE (Hermann)

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
GRUBE (Hermann)
De transplantatione morborum. Analysis Nova. Hambourg, Gothofredum Schulze, 1674. In-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Krivatsy, n°5033. Édition originale. Hermann Grube (1637-1698), physicien à Hadersleben, réfute ici les théories ésotériques défendues notamment au XVIIe siècle par Thomas Bartolin, médecin danois, au sujet de la transplantation, méthode imaginée par Paracelse un siècle plus tôt pour guérir les maladies et qui consiste à transmettre le mal d'un homme à un autre, ou dans un animal ou une plante. On a tâché de constater par des faits cette prétention chimérique de Paracelse, indigne de ce grand homme; les Allemands sur-tout extrêmement attaché aux remèdes singuliers, se sont appliqués à faire valoir cette méthode; & pendant que les médecins des autres pays la laissoient ensevelie dans un oubli bien légitime, ils faisoient des expériences & des longs raisonnemens, les uns pour la détruire, & les autres pour la confirmer. [...] Hermann Grube n'a rien oublié pour faire proscrire la transplantation comme inutile ou superstitieuse (cf. l'Encylopédie de Diderot & d'Alembert). Un chapitre traite de la transmission des maladies par le sang et contient des réflexions intéressantes sur la transfusion sanguine, technique tentée pour la première fois sur un être humain en 1667 par Jean-Bapiste Denis. Légère décharge sur le titre due au retour de la peau au contreplat supérieur. Rousseurs inhérentes à la mauvaise qualité du papier employé à l'époque. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat