[GOIBAUD-DUBOIS (Philippe)]

Lot 63
800 - 1 000 €

[GOIBAUD-DUBOIS (Philippe)]

Conformité de la conduite de l'Église de France, pour ramener les Protestans: avec celle de l'Égllise d'Affrique, pour ramener les Donatistes à l'Église Catholique. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1685. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Goibaud-Dubois (1626-1694), précepteur du duc de Guise et ami de Port-Royal, consacra la fin de sa vie à traduire des auteurs latins, en particulier saint Augustin. En préface de cette traduction des lettres de l'évêque d'Hippone contre les donatistes, l'auteur fait le rapprochement entre les persécutions menées au IVe siècle par les empereurs romains contre les tenants du schisme de Donat de Carthage, et les efforts de Louis XIV pour la conversion des protestants, qui allaient aboutir à la révocation de l'édit de Nantes en 1685.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre: pour la bibliothèque du Noviciat général des ff. prêcheur de Paris. Cachet des Jacobins du couvent Saint-Germain à Paris.
Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat