GIFFART (Pierre)

Lot 62
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GIFFART (Pierre)
L'Art militaire françois, pour l'infanterie. Contenant l'exercice & le maniement des Armes, tant des Officiers que des Soldats. [...] Avec un petit abrégé de l'Exercice comme il se fait aujourd'huy. Paris, Pierre Giffart, 1696. In-8, vélin rigide, dos à nerfs, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice et de 85 planches représentant des officiers et des soldats en uniforme, exécutant des exercices. Note manuscrite du XVIIIe siècle en italien concernant l'auteur au premier contreplat. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat