[FALLAVEL]

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
[FALLAVEL]
Le Jeu du trictrac, ou les principes de ce jeu éclaircis par des exemples en faveur des Commençans. Paris, Nyon, 1776. In-8, basane mouchetée, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un tableau dépliant à la page 243. Dans l'Avertissement, on apprend que cet ouvrage n'est pas un nouveau traité, mais en quelque sorte une nouvelle édition augmentée des Principes de ce jeu mis à la portée des Commençans, petite brochure de 76 pages publiée en gros caractères en 1749 à laquelle on a ajouté des exemples, des calculs et des éclaircissements indispensables pour faciliter l'intelligence de ce jeu. Piqûres de rousseurs sur la tranche latérale et à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat