EULER (Leonard)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
EULER (Leonard)
Tentamen novae theoriae musicae. Saint-Pétersbourg, Imprimerie de l'Académie des sciences, 1739. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Gustav Eneström, Writings of Euler, n°33. Édition originale du grand traité théorique sur la musique d'Euler (1707-1783), principalement basé sur une étude mathématique de l'harmonie. Elle est ornée de 3 planches dépliantes de musique et de 2 tableaux dépliants. Manque la table gravée. Reliure frottée, deux mors fendus, coiffes accidentées.
Mes ordres d'achat