ESPAGNAC (Jean-Frédéric-Guillaume de Sahuguet Damarzit, comte d')

Lot 53
800 - 1 000 €
Résultat : 990 €

Mémoires. Milan, 1808. In-4, cartonnage crème (Reliure moderne).
Rarissime ouvrage dédié au prince Eugène de Beauharnais, rédigé en vingt-neuf jours et imprimé à Milan.
Les trois premiers mémoires concernent le litige qui opposait l'auteur à son fils pour des problèmes de succession. Ils sont respectivement adressés à la cour de justice du département de l'Olona, séante à Milan, à Diego Guicciardi, directeur de la police du royaume d'Italie, et à Arborio de Brème, ministre de l'Intérieur.
Le quatrième mémoire, daté du 21 juin 1808, est adressé à Prina, ministre des Finances, et concerne l'abbaye de la Vangadizza, que l'auteur aurait acquise en 1797.
Enfin, dans le dernier mémoire, daté du 24 juin 1808, l'auteur s'adresse à Arborio de Brème et l'interpelle sur la rizière de Sassuolo.
Le comte d'Espagnac (1750-1817) occupait depuis 1798 la somptueuse résidence des ducs d'Este à Sassuolo, dans la province de Modène.
Aucun exemplaire de cet ouvrage n'est répertorié dans les catalogues en ligne.
Titre mal relié après les quatre feuillets de dédicace.
Mes ordres d'achat