Érasme. - BAER (Ludwig).

Lot 52
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 227EUR
Érasme. - BAER (Ludwig).
Pro Salutari hominis ad felicem mortem praeparatione. Bâle, Jean Oporin, s.d. [à la fin]: juin 1549. In-8, maroquin bleu nuit, encadrement de filets à froid, armoiries sur les plats, dos orné, monogramme répété formé des initiales V et M enlacées, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic frères). Édition originale de ce traité pieux dans la tradition de l'Ars moriendi, composé par Ludwig Baer (1479-1554), théologien suisse nommé docteur de Sorbonne en 1511 et qui fut l'ami d'Érasme. Pour sa rédaction, l'auteur a longuement puisé dans le De praeparatione ad mortem (1534) de l'illustre humaniste de Rotterdam. Très bel exemplaire, aux armes du prince d'Essling.
Mes ordres d'achat