[DUREY DE MORSAN (Joseph-Marie)]

Lot 50
4 000 - 4 500 €
Résultat : 4 950 €

Testament politique du cardinal Jules Alberoni Recueilli de divers Mémoires, lettres & entretiens de Son Eminence. Lausanne, Marc-Michel Bousquet, 1753. In-12, veau marbré, filets dorés, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Palau, n°5068.
Édition originale de cet ouvrage de Joseph-Marie Durey de Morsan (1717-1795), historien et publiciste proche de Voltaire qui résida notamment à Ferney. Elle a été publiée par Maubert de Gouvest d'après des documents de l'auteur, qui, après les avoir rassemblés durant son séjour à Madrid, lui avait vendu pour la somme de 20 écus.
Exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour (OHR, pl. 2399, fer n°4). Il figure dans le catalogue de sa bibliothèque (1765) sous le n°3174.
Mes ordres d'achat