DUGUAY-TROUIN

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 928EUR
DUGUAY-TROUIN
Mémoires de M. du Gué-Trouin, chef d'escadre des armées de S. M. T. C. et Grand-Croix de l'ordre militaire de S. Louis. Amsterdam, Pierre Mortier, 1730. In-12, veau marbré, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Borba de Moraes, t. I, p. 232. Très rare édition originale, ornée de 2 vignettes gravées sur cuivre par La Caze. On y trouve de nombreux détails sur la jeunesse et les exploits de Duguay-Trouin, qui seront supprimés dans les éditions suivantes. Exemplaire aux armes de Gilbert de Langeac (1701-1780), dit le marquis de Langeac, grand sénéchal d'Auvergne (OHR, pl. 748).
Mes ordres d'achat