[DUGAST DE BOIS-SAINT-JUST]

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
[DUGAST DE BOIS-SAINT-JUST]
Paris, Versailles et les provinces, au 18e siècle. Anecdotes sur la vie privée de plusieurs Ministres, Évêques, Magistrats célèbres, hommes de lettres, et autres personnages connus sous les règnes de Louis XV et de Louis XVI. Paris, Le Normant; Lyon, Yvernault et Cabin, 1809; [puis, pour le tome III]: Lyon, Guyot; Paris, Le Normant, Nicolle, Giguet et Michaud, 1817. 3 volumes in-8, veau porphyre vert bronze, semé irrégulier de petites feuilles fauves en réserve, bordure dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, grecque intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Il est difficile de réunir les trois volumes ensemble. En effet, le dernier tome fut publié huit ans après les deux premiers et se vendait séparément. Joli spécimen de reliure à motifs en réserve. Le tome III, publié huit ans après les deux premiers, a été relié dans le goût des deux autres, avec une légère différence dans le décor. De la bibliothèque du comte Laferrière (ex-libris). Frottements à la reliure, un coin usé.
Mes ordres d'achat