DAMPMARTIN (Henri Cabot, vicomte de)

Lot 44
300 - 400 €
Résultat : 371 €

Deux lettres autographes signées à Bernardin de Saint-Pierre. 1790-1791. 6 pages et demie in-4.
Belles lettres à l'auteur de Paul et Virginie.
Le vicomte de Dampmartin (1755-1825) était officier au second régiment de cavalerie.
- Strasbourg, 3 juillet 1790: Je suis comblé de posséder Virginie aussi parce qu'elle le mérite, elle ne me quittera plus d'un seul instant, près d'elle je verserai ces douces larmes bien préférables à tous les plaisirs bruyants [...].
- Uzès, 25 avril 1791: L'amant de Virginie est devenu l'ami du bon Paria, permettez que je présente au père de ces deux parfaites créatures les témoignages sincères de ma satisfaction. Je lui devrai tout, il m'apprit à fuir les erreurs, maintenant je lui dois de savoir dans quelles dispositions il faut chercher la vérité [...].
Mes ordres d'achat