DAMPIER (William)

Lot 43
800 - 1 000 €
Résultat : 990 €

DAMPIER (William)

Nouveau voyage autour du monde. Rouen, Jean-Baptiste Machuel le jeune, 1715. 5 volumes in-12, veau blond, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune ou fauve, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Borba de Moraes, t. I, pp. 205-206. - Leclerc, n°416. - Sabin, n°18383.
Belle édition, la meilleure de la traduction française des voyages autour du monde de William Dampier, aventurier et précurseur de son compatriote James Cook.
Exemplaire composite dans une jolie reliure en veau blond, le tome II provenant de l'édition amstellodamoise de 1711.
L'illustration comprend 3 frontispices et 63 cartes et planches, la plupart dépliantes.
Rousseurs à quelques feuillets. Petit manque à la coiffe supérieure du tome I, petite galerie de ver touchant les nerfs et les charnières de certains volumes.
Mes ordres d'achat