COYPEL (Antoine)

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 990EUR
COYPEL (Antoine)
Discours prononcez dans les Conférences de l'Académie royale de Peinture et de Sculpture. Paris, Jacques Collombat, 1721. In-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 grandes vignettes gravées en taille-douce par Audran d'après Charles-Antoine Coypel, fils de l'auteur. Antoine Coypel (1661-1722), peintre majeur du classicisme français, dirigea l'Académie de France à Rome de 1673 à 1675 et devint directeur de l'Académie royale de peinture et de sculpture dès 1714. Son ouvrage consiste en une vingtaine de dissertations théoriques sur l'art de peindre (composition, couleurs, anatomie des figures, etc.), commentaires développés d'une épître en vers placée en tête du volume et intitulée Epistre à mon fils, sur la peinture. Légères rousseurs uniformes à quelques feuillets. Coins et coiffes habilement restaurés.
Mes ordres d'achat