CORONELLI (Vincenzo)

Lot 40
1 000 - 1 500 €
Résultat : 2 475 €

CORONELLI (Vincenzo)

Mémoires historiques & géographiques du royaume de la Morée, Négrepont, & des places maritimes, jusques à Thessalonique. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française, illustrée de 42 cartes et vues à double page gravées sur cuivre.
L'une des meilleures descriptions anciennes de la Morée.
Exemplaire complet des planches, en coloris d'époque, condition rare.
Cachet de la bibliothèque géographique Hachette et Cie sur le titre.
Mouillure claire à l'angle ou dans la marge de plusieurs feuillets. Charnières partiellement fendues.
Mes ordres d'achat