Lot 38
4 000 - 5 000 €
Résultat : 6 187 €

CONSTANTINOPLE. - Discours de ce qui c'est passé en la ville de Constantinople à la circoncision de Méhémet, & comme par feu il y a eu plus de cinq cents maisons bruslées & deux mille boutiques. Paris, Guillaume Le Noir, 1595. Plaquette in-8 de 14 pages, bradel demi-percaline, pièce de titre noire (Reliure du XIXe siècle).
Pièce extrêmement rare qui manquait à la collection Atabey et à Blackmer, et dont nous n'avons trouvé aucune occurrence dans les catalogues en ligne.
Il s'agit de la réimpression partielle d'une plaquette parue en 1583 à l'adresse de Lyon et Paris sous le titre Discours des triomphes, magnificences, et allégresses, qui ont été faictes à la circoncision du sultan Mebemet, fils du sultan Amurath, grand empereur des Turcs. Celle-ci décrit de manière sommaire, les somptueuses fêtes organisées en 1582, durant 52 jours et 52 nuits, par le sultan Mourad III (1574-1595) pour célébrer la cérémonie de la circoncision de son fils le prince Mehmed.
Mes ordres d'achat