[COLLOT D'HERBOIS (Jean-Marie)]

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 928EUR
Almanach du père Gérard, pour l'Année 1792, la troisième de l'ère de la Liberté. Paris, Maillet, Au Secrétariat de la Société des Amis de la Constitution, Au Bureau du Patriote françois, 1792. In-12, veau fauve moucheté, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, n°1040. - Tourneux, n°11739a. Première édition illustrée, comprenant 12 figures gravées en taille-douce d'après Charpentier. Almanach célèbre de Jean-Marie Collot d'Herbois (1749-1796), auteur dramatique, comédien et député à la Convention, rédigé sous la forme de dialogues supposés entre le père Gérard, député bas-breton, et les gens de son village au sujet de la nouvelle organisation politique du royaume. L'ouvrage obtint le premier prix de la Société des Amis de la Constitution et fut réédité de nombreuses fois. Exemplaire imprimé sur grand papier vélin. Légères rousseurs, petites taches d'encre en tête d'une figure. Petite trace de vers sur le bord du second plat.
Mes ordres d'achat