CHALCOGRAPHIE CAMÉRALE. - Indice delle Stampe... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHALCOGRAPHIE CAMÉRALE. - Indice delle Stampe Intagliate in Rame a Bulino ed in Aqua forte esistenti nella Calcografia della Rev. Camera Apostolica Accanto alla Stamperia Camerale. Rome, Lazzarini, 1797. In-12, cartonnage percaline verte, armoiries à froid sur les plats, dos lisse portant le titre doré (Reliure du XIXe siècle). Cicognara, n°4569. Rare et précieux catalogue du fonds de planches gravées sur bois et sur cuivre de la Chalcographie de la Chambre apostolique de Rome, créée en 1738 sous Clément XII grâce au rachat du fonds iconographique des héritiers de Domenico de Rossi, dynastie d'éditeurs et d'imprimeurs milanais fixés à Rome. Bel exemplaire aux armes de Pavée de Vendeuvre.
Mes ordres d'achat