BUSSY RABUTIN (Roger, comte de)

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 247EUR
Discours à ses enfans, sur les divers événemens de sa vie, & le bon usage des adversitez. Paris, Anisson, 1694. In-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale posthume (cf. Tchemerzine, t. II, p. 169). Petit manque de peau et infime galerie de ver à la reliure. On joint, du même: Les Mémoires. Seconde édition. Paris, Rigaud, 1704. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition en trois volumes donnée en 1696, date de l'originale. Léger accroc à une coiffe, minimes restaurations (deux coiffes et deux mors).
Mes ordres d'achat