[BEVERLEY (Robert)]

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
[BEVERLEY (Robert)]
Histoire de la Virginie. Imprimé à Orléans, & se vend à Paris, Pierre Ribou, 1707. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Field, n°122. - Leclerc, n°160. - Sabin, n°5115. Première édition en français, illustrée d'un frontispice et de 14 planches gravées sur cuivre représentant des Amérindiens, dont les sujets sont copiés sur les gravures de De Bry pour The Brief and True report of the New found land of Virginia de Thomas Harriot (1588). À la fin du volume, un tableau dépliant fournit un dénombrement de la population dans les divers comtés de Virginie pour l'année 1703. L'ouvrage donne une relation très exacte de cette colonie au début du XVIIIe siècle et se divise en quatre parties: histoire chronologique de la Virginie depuis 1585 à 1700, les productions naturelles du pays, la religion, moeurs et coutumes des Indiens, et le gouvernement et la police établis par les Anglais. Une nouvelle édition sera donnée la même année à Amsterdam (cf. Sabin, n°5116). Manque la pièce de titre au dos, un coin émoussé, petit accroc aux coiffes.
Mes ordres d'achat