ARISTÉE. Histoire d'Aristée, de la translation... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ARISTÉE. Histoire d'Aristée, de la translation de la loy de Moyse. Lyon, pour Claude Senneton, 1564. In-4, vélin souple, traces de lacets, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Baudrier, t. VII, p. 434. Première édition française, traduite par Guillaume Paradin (1510-1590), historien et ecclésiastique qui fut le précepteur des enfants de Prévost, lieutenant-général au bailliage de Dijon. La prétendue lettre d'Aristée, savant juif hellénisé qui vécut à la cour de Ptolémée Philadelphe, roi d'Égypte au IIIe siècle avant J.-C., contient le récit miraculeux de la transmission de la Bible en grec, célèbre version dite des Septantes. D'abord publiée avec la Bible latine imprimée à Rome par Sweynheym et Pannartz en 1471, cette lettre parut ensuite de manière séparée à Naples en 1473 ou 1474. Signature ancienne Fu[rs]tenberg sur la deuxième garde. Marges un peu jaunies, petite mouillure en pied du titre et de quelques feuillets. Volume un peu dérelié, petit manque au dos.
Mes ordres d'achat