ANGIVILLERS (Charles-Claude de La Billarderie, comte d')

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Rapport au Roi en février 1790, sur les dépenses et l'état de situation du département des Bâtimens de Sa Majesté, au 1er janvier 1789. [Paris], Imprimerie des Amis de l'Ordre, 1791. Plaquette in-4 de 20 pages, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné d'emblèmes révolutionnaires (Honnelaitre). Édition originale. Le comte d'Angivillers (1730-1809) occupa la charge de directeur général des Bâtiments du Roi de 1774 à 1791, date à laquelle il émigra en Allemagne. Sa gestion ayant été critiquée, il publia le présent rapport pour se défendre des accusations portées contre lui, notamment à l'Assemblée nationale au sujet des dettes considérables contractées par son département. précieux exemplaire, annoté par Michel Adanson (1727-1806), célèbre naturaliste et botaniste, collaborateur de l'Encyclopédie et membre de l'Académie des sciences. Les notes, pour la plupart marginales, relèvent les passages importants du texte, en particulier les travaux de plantation et de restauration à Versailles et Trianon. Ex-libris moderne des Archives de Michel Adanson. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat