ALMANACH. - Ensemble 2 ouvrages joliment... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 223EUR
ALMANACH. - Ensemble 2 ouvrages joliment reliés en maroquin au XVIIIe siècle. CALENDRIER (Le) de la cour [...] Imprimé pour la famille royale et Maison de Sa Majesté. Paris, Hérissant, 1769. Petit in-12 étroit, maroquin rouge, dentelle aux petits fers, dos orné, doublure de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petites mouillures. - ALMANACH ROYAL, année 1787. Paris, Veuve d'Houry, s.d. [1787]. Petit in-12 étroit, maroquin rouge, chaînette dorée, dentelle, emblème et trophée au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de papier saumon orné d'un semé d'étoiles et de pastilles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe de tête. Frottements aux reliures.
Mes ordres d'achat