AÉROSTATION. - GERLI (Agostino, Giuseppe... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
AÉROSTATION. - GERLI (Agostino, Giuseppe et Carlo). Opuscoli. Parme, De l'Imprimerie royale, 1785. In-folio, bradel demi-percaline beige, dos lisse portant le titre doré, tranches mouchetées de bleu (Reliure moderne). Maggs Bros, The History of flight, n°116. Édition originale, illustrée d'une vignette sur le titre, de 6 vignettes, 3 culs-de-lampe et 13 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 4 représentant le ballon construit par les frères Gerli pour Paolo Andreoni. La première section de l'ouvrage (32 pages) décrit le premier aérostat construit en Italie et la première ascension effectuée en ballon dans ce pays: In Italy the first balloon was constructed by the brothers Gerli, at the expense of Paolo Andreani, and successful ascents were made from Moncucco, near Milan, on February 25 and March 13, 1784. But these achievements were not, as in France, immediately followed by others, and Italy had to wait until later, when on the return of Lunardi and Zambeccari [...] made further ascents at Rome, Naples, Bologna, and elsewhere (Hodgson, The History of aeronautics, p. 17). Les quatre autres sections portent sur la décoration (nouvelle façon de faire les pavements et peinture des murs à l'encaustique), l'achèvement de l'église Del Borgo di Seregno et l'hygiène dans les prisons et les hôpitaux.
Mes ordres d'achat