Masque pendentif Chontal Etat du Guerrero,... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Masque pendentif Chontal Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Diorite vert clair moucheté vert sombre, dépôt calcaire H. 12,5 cm Chontal mask pendant Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Dark green flecked light green diorite, calcareous deposit H. 5 in Cet important masque pendentif percé dans la partie supérieure de chaque côté est très représentatif de la culture chontal. Il est sculpté dans une belle pierre à la patine brillante. Profil épais montrant un nez fortement busqué aux narines dilatées soulignées par gravures profondes. Le sommet du crâne est inachevé comme dans la statuaire mezcala. Revers plat et oxydé. Un certificat de Carlo Gay datant du 4 octobre 1976 accompagne le masque. Prov. : Carlo Gay.
Mes ordres d'achat