Temple Mezcala à deux colonnes Etat du Guerrero,... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Temple Mezcala à deux colonnes Etat du Guerrero, Mexique 300 à100 avant J.-C. Pierre dure gris-vert mouchetée avec dépôt calcaire H. 11 cm Two-post Mezcala temple Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Speckled green-grey stone, calcareous deposit H. 4.3 in Petit temple à deux colonnes relativement volumineuses, sculpté dans une pierre à belle patine d'usage. Le socle quadrangulaire formant une légère bascule, surmonté de deux petites marches sculptées, faitière simple soulignée par une légère bordure en fort relief. Bon état de conservation. Un certificat de la galerie Merrin accompagne ce petit temple. Prov. : The Merrin Gallery, New York. Biblio. : Figures de Pierre, Paris, 1992, fig. 179, p. 85. Expo. : Figures de Pierre, L'Art du Guerrero, Paris, 1992.
Mes ordres d'achat