Figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Métadiorite vert moucheté de noir, surface brillante H. 15,3 cm Mezcala figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Black speckled green metadiorite, shiny patina H. 6 in Petite statuette anthropomorphe très représentative du type M-22 dans la classification de Carlo Gay. Il est à noter la qualité de la pierre et son poli magnifiquement rendu. La tête est dans les épaules, les arcades sourcilières épaisses dominent deux petits yeux ouverts en creux. Le revers de la statuette nous montre la hache fonctionnelle. Parfait état de conservation. Prov. : Galerie Mermoz, Paris, 1987. Biblio.: Primitifs, Carlo Gay, n°3, mars-avril 1991, p. 64.
Mes ordres d'achat