Figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Serpentine vert sombre veiné de blanc, patine brillante H. 17 cm Mezcala figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. White veined dark green serpentine, shiny patina H. 6.7 in Magnifique petite figurine anthropomorphe taillée dans une serpentine à la patine brillante montrant un personnage debout aux mains soulignées en légers reliefs posées sur le ventre. Tête imposante au menton prognathe et aux traits du visage délicatement sculptés. Le sommet du crâne est arrondi, le revers de la statuette, plat. Du type M-24 dans la classification de Carlo Gay. Cf. : Mexique Terre des Dieux, Trésors de l'Art Précolombien, Musée Rath, Genève, 1998, p. 276, planche 72, un exemplaire très proche. Biblio. : Primitifs, Carlo Gay, n°3, mars-avril 1991, p. 66. Expo. : Mexique, Terre des Dieux, Genève, 1998.
Mes ordres d'achat