Figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Serpentine brun-vert, surface brillante H. 13,4 cm Mezcala figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Brown-green serpentine, shiny patina H. 5.3 in Statuette anthropomorphe dérivée de la hache fonctionnelle. Personnage la tête dans les épaules, au crâne déformé surmonté d'une sorte de tiare cylindrique. Belle patine brillante. Du type M-24 dans la classification de Carlo Gay. Biblio. : Figures de Pierre, Paris, 1992, fig. 63, p. 62. Chontal, Ancient stone sculpture from Guerrero , Carlo Gay, Genève, 1992, p. 146, planche 160. Expo.: Figures de Pierre, L'Art du Guerrero, Paris, 1992.
Mes ordres d'achat