Vase miniature Mezcala Etat du Guerrero,... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Vase miniature Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Diorite verte, surface brillante H. 10,5 cm Miniature Mezcala vessel Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Green diorite, shiny patina H. 4.1 in Cette petite gourde à double corps sculptée dans une belle pierre servait de pendentif à un collier. Carlo Gay avait une affection tout à fait particulière pour ce type de représentation qu'il classifiait sous la rubrique ?ornements et objets rituels'. Prov. : Vente Sotheby's, New York, 21 Nov 1988, sale # 5782, lot 397. Biblio. : Figures de Pierre, Paris, 1992, fig. 201, p. 91. Mezcala Stone Sculpture, The Human Figure, Carlo Gay, The Museum of Primitive Art, 1967, p. 37, fig. 58.Mexique Terre des Dieux, Trésors de l'Art Précolombien, Musée Rath, Genève, 1998, p. 284, planche 107. Expo.: Figures de Pierre, L'Art du Guerrero, Paris, 1992. Mexique, Terre des Dieux, Genève, 1998.
Mes ordres d'achat