Grande figure debout Mezcala Etat du Guerrero,... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Grande figure debout Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Diorite gris-vert à surface brillante H. 27 cm - L. 9 cm Large Mezcala standing figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Green-grey diorite, shiny patina H. 10.6 in - W. 3.5 in Statuette anthropomorphe de belle facture, icône de la statuaire mezcala. Du type M-10 dans la classification de Carlo Gay. On retrouve dans cette sculpture tous les bons critères de cette période : le choix de la pierre, sa patine brillante, le dépouillement des lignes et le côté inachevé du crâne restant toujours aujourd'hui une énigme. Biblio. : Figures de Pierre, Paris, 1992, fig. 13, p. 23 Mexique Terre des Dieux, Trésors de l'Art Précolombien, Musée Rath, Genève, 1998, p. 264, n°14. Expo.: Figures de Pierre, L'Art du Guerrero, Paris, 1992. Mexique, Terre des Dieux, Genève, 1998.
Mes ordres d'achat