Figure Chontal Etat du Guerrero, Mexique... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Figure Chontal Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Serpentine verte à patine brillante H. 11,2 cm Chontal figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Green serpentine, shiny patina H. 4.4 in Magnifique statuette anthropomorphe en métadiorite finement polie. La particularité de cette petite statuette réside dans cet élément pointu sculpté sur le sommet du crâne. Nous soulignons aussi le piquetage répétitif pour marquer les jambes et les bras. Cette statuette est accompagnée d'un certificat de Mr André Emmerich daté du 20 février 1986. Prov. : André Emmerich, New York Biblio. : Chontal, Ancient stone sculpture from Guerrero , Genève, 2001, p. 72, planche n°107.
Mes ordres d'achat