Petit metate votif Mezcala Etat du Guerrero,... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Petit metate votif Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Pierre dure gris-vert, surface brillante H. 3,5 cm - l. 12 cm Little Mezcala votive metate Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Green-grey stone, shiny patina H. 1.4 in - L. 4.7 in Rare représentation votive d'une table à moudre le grain et de son rouleau reposant sur trois petits pieds dont l'un est percé, permettant de suspendre la petite sculpture. Cet objet est tout à fait identifié dans l'ouvrage de Carlo Gay sur la sculpture Mezcala. Cf. Mezcala, Carlo Gay E Frances Pratt, Genève, 1992, p. 188, fig. 135, un metate dessiné similaire.
Mes ordres d'achat