VERNE (Jules) (1828-1905)

Lot 202
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 905EUR
VERNE (Jules) (1828-1905)
Lettre autographe signée à «Cher Ami» (M. Larochelle), Amiens (s.d. 1874) 1 page in-12. Intéressante lettre relative au «Tour du monde en quatre vingt jours»: Verne s'excuse de n'avoir pu le voir car «... je n'ai fait que traverser Paris d'une gare à l'autre...» Il reviendra à Paris la semaine suivante «... nous causerons, et je vous porterai le plan détaillé des décors. La pièce est entièrement écrite, et Mr. d'Ennery s'occupe de revoir le tout, dont il est fort content, et aussitôt fait, il m'enverra son travail. Mais avant, j'aurai eu l'occasion de causer de tout cela avec M. Ritt et vous...». Le Tour du monde en quatre-vingts jours est une pièce en cinq actes écrite par Jules Verne et Adolphe Dennery, d'après le roman de Jules Verne, représentée pour la première fois le 7 novembre 1874 au théâtre de la Porte-Saint-Martin dont Ritt et Larochelle, étaient les directeurs. Joint: le menu du paquebot France pour le «Centenaire du Voyage de Phileas Fogg», 20 janvier 1972, 4 pages?in-folio. WAGNER (Richard) (1813-1883) Correspondance en allemand de 12 lettres à son ami Edouard Schuré:
Mes ordres d'achat