VALERY (Paul) (1871-1945)

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR

VALERY (Paul) (1871-1945)

Lettre autographe signée à Georges Lorris, Paris (s.d. avril 1943), 1 page 1/2 in-8. Enveloppe jointe.
Intéressante lettre sur l'Ebauche d'un Serpent: «... Oui je confesse que mes vampires sont un écho un peu moqueur aux empires du grand poète que fut Bossuet. L'Ebauche d'un Serpent est une pièce singulière... j'ai essayé d'y mettre plusieurs tons: du burlesque, du sinistre, du sensuel... un rien de caricature de l'éloquence sacrée dans la bouche ou gueule du monstre...».
Le poème «l'Ebauche d'un serpent fut publié en 1921.
Mes ordres d'achat