TRENET (Charles) (1913-2001)

Lot 198
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 572EUR
TRENET (Charles) (1913-2001)
2 lettres autographes signées «Charles» à «Cher Gabriel», New York et Sao Paulo (sans date) 2 pages in-4 et 4 pages in-8. Intéressantes lettres: de New York: «La peinture est si, laide ici et les peintres si peu munis de bagages artistiques...si dénués de tout sens horizontal, et même vertical, en un mot d'équilibre latin permettant de donner libre cours au vrai désordre, lequel n'est autre que l'authentique visage de l'Harmonie... et pourtant la possibilité d'évangéliser les masses moutonnières, crédules... tout me porte à croire que vous devez exposer ici... Moi je n'expose pas: j'explose et j'explore... Mes chansons n'ont aucun rapport avec ce que je voulais d'elles. Je les chante en anglais et elles ont un nouveau goût dans la bouche car je garde après mon tour, quelques syllabes entre les dents. Pouvez vous m'envoyer un cure-syllabe...» de Sao Paulo: «... Je vous connais depuis toujours et pour jamais! Il y a peu d'êtres que j'aie palpés comme vous, soupesé puis pesé avec des balances dont la précision égale celles de l'épicier en gros et du diamantaire!... Qu'ai-je fait au Diable pour vous avoir mérité et que pourrais-je faire à Dieu pour qu'il me privât de vous! Nos amours datent du temps léger où vous faisiez claquer des strapontins au cours d'une répétition afin que mon regard se posât sur l'ombre de vos visages...».
Mes ordres d'achat