Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 635EUR

THÉÂTRE. 18 documents.
Antoine (André): 5 L.A.S., 3 L.S. sans date, 1 en-tête du théâtre libre: à Bouhélier: «Je vais essayer de faire la même besogne pour ce théâtre Antoine et cet Odéon où nous avons peiné ensemble...»; 10 janvier: «je sens vaciller la planche à Comoedia et je me préoccupe de boucher un trou possible» Il propose un article pour les oeuvres libres sur Constantinople; (s.d.): il refuse une lecture «Je n'ai ni la voix ni les talents de l'emploi»; avril 1887: Il remercie de l'insertion du programme du théâtre libre dans la Silhouette; mars 1927: la pièce de Bouhélier n'a pas donné grand-chose... C'est le titre l'Eunuque qui a effrayé le public.
Joint programme du théâtre libre; Baty (Gaston): 2 L.A.S., 3 L.S., note aut. et carte de visite: 1941: «Marie Stuart comptera parmi les succès de Montparnasse. Le théâtre vit et vivra.»; 1943 à Bouhélier: «Macbeth connait un succès qui dépasse nos prévisions... Quelle joie de constater comment Shakespeare est... devenu sensible au grand public. Je vais y gagner quelques mois à pouvoir consacrer uniquement aux marionnettes...»; Deburau (Charles) le célèbre mime: Note autographe signée à Nadar (s.d.): «La Pantomime est la clef de l'art dramatique, un bon comédien doit être mime avant tout.».
Mes ordres d'achat