TALLEYRAND (Charles, Maurice de Talleyrand-Périgord) (1754-1838)

Lot 194
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 826EUR

Lettre autographe signée à un général (sans lieu ni date) 1/2 page petit in-8.
«Je voudrais bien savoir si vous avez quelque nouvelle du duc... qui était à Alger et dont la famille est inquiète. C'est un des pairs dont l'opinion il y a quelques années était fort comptée dans notre chambre...».
Joint 2 P.S. Paris 2 nivôse an 6 (22 décembre 1797), 2 pages in-folio. En-tête du ministère des relations Extérieures. Pièces en partie imprimées: autorisation donnée aux commissaires de la trésorerie nationale de payer la somme de 10000f. au Cen Roberjot pour son installation comme ministre plénipotentiaire de la République française près les villes anséatiques, et la somme de 6666f66 centimes au Cen Bascher chargé d'affaires de la République française à Ratisbonne.
Mes ordres d'achat