TALLEYRAND (Charles, Maurice de Talleyrand-Périgord) (1754-1838)

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 762EUR

Lettre signée à Monsieur Choderlos Consul général à Smyrne, Paris, 22 juillet 1806. 1 page 1/4 in-folio.
Choderlos ayant demandé à Talleyrand ce qu'il doit répondre à des grecs et des arméniens qui ont servi dans l'armée d'Orient et qui demandent à jouir de la protection de la France, prétention qui lui paraissait peu fondée; Talleyrand lui répond en lui envoyant copie d'une lettre du ministre de la guerre datée du 14 fructidor an 13 qui répond à ce problème: «... tout militaire grec qui a déserté l'armée française et même tous ceux qui se sont retirés par congé absolu ou de démission, n'ont plus aucun droit à la protection de la France et sont rentrés dans la classe des sujets du grand seigneur...les militaires en congé... doivent être sous la surveillance du Commissaire Français...». Talleyrand lui demande de rendre compte des mesures prises.
Joint: copie d'une lettre envoyée à Talleyrand par le ministre de la Guerre.
Joint: Etat nominatif du bataillon de chasseurs d'Orient, 10 prairial an 13, 2 pages in-folio.
Mes ordres d'achat