SOUFFLOT (Jacques Germain) architecte du Panthéon (1713-1780)

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 508EUR
Pièce signée, au Panthéon 15 nivôse an 6 (4 janvier 1798), 1 page in-4. Soufflot, comme architecte des travaux du Panthéon certifie que le citoyen Jacques Etienne, gendarme d'une des portes de l'enclos du dit monument depuis le 17 messidor an 2 en qualité de défenseur de la patrie couvert de blessures a rempli ses devoirs avec zèle exactitude et probité. Suit l'attestation de l'inspecteur des travaux confirmant le certificat.
Mes ordres d'achat