SIGNAC (Paul) (1863-1935)

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 889EUR

SIGNAC (Paul) (1863-1935)

2 lettres et 2 cartes autographes signées, 1902, 1915, 1928, 2 pages in-8 et 2 pages in-12, 3 enveloppes.
Joigny 1902: carte amicale à Mme Dujardin, 10-01-1915: à Bouhélier: «Très volontiers je vous adresse mon adhésion et ma signature. Hélas, ce n'était qu'en Allemagne, où mon oeuvre avait trouvé bon accueil, que j'avais des amis...étrangers Le fils de Hauptmann l'enragé était mon élève!...», 01-1915: au même «S'il s'agit d'une simple adhésion à un mémoire par vous rédigé, je vous l'adresse, ici, de grand coeur...», 1928: à H. Corbière: «Je n'ai aucune maxime de vie, aucune devise. J'ai vécu et travaillé au gré de ma sensibilité...».
Mes ordres d'achat