Lot 187
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 524EUR

SECOND EMPIRE. 9 documents.
- 5 photos 10,5 x 6,5cm représentant l'empereur Napoléon III: 3 en pied et 2 en buste, sans date, photos de Goupil, Neurdein et Disderi.
- L.A.S. de Louis Napoléon, le Prince Impérial (1858-1879), Cowes 9 septembre 1877, 2/3 page in-8 enveloppe: Il remercie Chasseriau «des voeux dont vous m'avez adressé l'expression à l'occasion de ma fête...».
- Thème latin du Prince Impérial, 29 janvier 1868, 1 page in-4.
Joint: carte souvenir à l'occasion de son décès «tué à l'ennemi le 1er juin 1879 en zululand», portant la photo du prince et des prières, 2 pages 12 x 7,5 cm; Discours imprimé du Prince Impérial prononcé le 16 mars 1874, 1 page 15 x 11 cm
Joint feuille de papier découpée en forme d'éventail avec ébauche de dessins: à gauche l'Europe avec l'aigle impérial, à droite un bébé surmonté du dais impérial. Une note indique «projet d'éventail à l'occasion d'une fête donnée à la naissance du Prince Impérial. Il devait être imprimé et colorié sur soie blanche et distribué aux dames invitées».
Mouchoir ayant appartenu au Prince Impérial, fine baptiste brodée à ses initiales.
Mes ordres d'achat