SCHWEITZER (Albert) (1875-1965)

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 651EUR
6 documents et 4 cartes postales. L.A.S. à Henri Corbière, Lambaréné 15 janvier 1938, 2 pages in-8: Intéressante lettre: Il parle de la lettre aux Philippiens qui est «un guide pour moi dans la vie... Je dirige mon hôpital pour les indigènes... au Congo... ci-joint quelques vues de mon hôpital, dans lequel tous les indigènes sont soignés et hospitalisés gratuitement. Le nombre des hospitalisés est chaque nuit de 280-300. Nous sommes 4 médecins et 11 infirmières européennes...» Joint 4 cartes postales avec 1 ligne autographe signée sur chacune dont une signée «A»; 4 réponses au questionnaire de Corbière: 1952 «La vie m'a souri. Sous bien des rapports, je me sens privilégié. (Avez-vous connu le vrai bonheur) Jamais, j'ai toujours dû penser à tous les êtres qui souffraient. Je souhaite à tous les jeunes de se rendre toujours compte des privilèges que la vie leur a accordés et de toujours... être obligés de penser à ceux qui souffrent et de se sentir obligés d'aider partout où ils peuvent porter secours à un autre être...», Hommage à Einstein «un grand génie et en même temps un homme profondément humain».
Mes ordres d'achat